Зачем мошенники взламывают аккаунты магазинов

Злоумышленники постоянно ищут способы, как обмануть сразу множество человек. Один из них — «торговля» от имени известного бренда.

Мошенники взламывают аккаунт популярного магазина в соцсетях. После этого объявляют на странице, что официальный сайт компании «обновляется», поэтому заказы временно принимаются через личные сообщения.

Более того, в качестве извинения за принесённые неудобства мошенники от имени магазина обещают внушительную скидку на заказы, оформленные через мессенджер соцсети.

Покупатели, которые ничего не заподозрят, отправят свой заказ в переписку. А оплатить товары их попросят переводом на карту. Несложно догадаться, что эти деньги окажутся у злоумышленников.

Зачем мошенники взламывают аккаунты магазинов

Как не оформить покупку на взломанной странице магазина

  1. Помните, что популярные бренды, заслуживающие доверия, не принимают оплату переводом на карту. Если вам поступило такое предложение, вероятно, вам пишут со взломанной страницы или вы получили рассылку, ссылка из которой ведёт на фишинговый сайт.
  2. Если страница магазина пестрит новостями о небывалых скидках, в шапке профиля указано, что «сайт обновляется», а оплата происходит «по реквизитам карты», скорее всего, её взломали мошенники.
  3. Не оплачивайте покупки переводом на карту частному лицу — нет никаких гарантий, что деньги действительно уйдут продавцу, а вы получите заказанный товар.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

57 − = 56