Продавцы-скамеры на Ozon

Мошенники постоянно ищут новые способы облапошить доверчивых людей и главная их приманка — цены!

Мы уже рассказывали как в «Черную пятницу 2022» скаммеры взломали личные кабинеты продавцов на Ozon, после чего появилось много обманутых покупателей.

Но аферисты не останавливаются и с завидным упорством пытаются найти новые лазейки. Основная их цель — получение доступа к личным данным пользователей крупнейших российских маркетплейсов, например, к реквизитам банковских карт.

После шумихи с BlackFriday-2022 злоумышленникам проникнуть в аккаунт продавца на Ozon стало довольно проблематично, так как для входа необходимо сначала авторизоваться по номеру зарегистрированного в личном кабинете мобильного телефона, а затем ввести проверочный код, который приходит владельцу магазина на электронную почту (как вариант, рандомно код может поступить в смс-сообщении). И дополнительно на е-mail приходит оповещение системы безопасности о входе в личный кабинет на новом устройстве и возможностью моментально выйти из аккаунта на всех устройствах. Такая схема оказалась более-менее надёжной защитой перед взломщиками.

Но в последнее время скамеры пытаются проникнуть на ОЗОН другим, можно сказать «официальным» путём. Для этого они регистрируют аккаунт нового продавца на «пустышку» — либо на «мутные» юридические лица, либо на дропов-самозанятых.

И далее используют варианты известной схемы, когда популярный товар выставляется по очень привлекательной низкой стоимости, ниже рынка на 30-50%. Опытный пользователь сразу увидит это несоответствие и проверит для начала сам магазин, на какое юрлицо он зарегистрирован, как долго работает на этой торговой электронной платформе, прочитает отзывы покупателей. Разумеется у нового магазина никакой репутации нет. А с учётом демпинговой цены сразу становится понятным, что с таким продавцом нужно быть очень осторожным.

Доверчивый же посетитель интернет-магазина сделает заказ и будет очень рад, что успел ухватить, допустим, новейший телевизор за 20.000 рублей, когда обычная цена этой модели не ниже 40-50 тысяч. На скриншоте ниже вы увидите пример таких товаров-заманух. Обратите внимание, что продавец телевизоров называется «АСК Цемент», что уже вызывает вопросы. Но только не у воодушевленных простаков, которые в голове уже представляют новый ТВ у себя дома…

Продавцы-скамеры на Ozon

Немного позже с новоиспеченным клиентом в личных сообщениях связывается преступник под видом менеджера магазина и сожалением сообщает, что этот товар закончился, но он есть в небольшом количестве на другом складе. Задача мошенника как можно быстрее увести общение в сторонний мессенджер типа Viber или Whatsapp, где навязывается оформить заказ в ручном режиме.

В качестве наживки обещается ещё бОльшая скидка, после чего покупателю предлагается указать платёжные данные своей банковской карточки для бронирования товара, который вот-вот может закончиться, или уговаривают прямо сразу перевести деньги за заказ с карты на карту. После списания денежных средств с карточного счёта «менеджер» пропадает.

Типичное сообщение со скам-аккаунта:

В связи с тем, что сейчас происходят нагрузки на складе OZON, ваш заказ смогут отправить только через менеджера. Для продолжения оформления заказа напишите менеджеру в Whatsapp на телефон +7 9** *** ** **.

Но самое интересное, что поддержка Ozon в ответ на просьбу проверить подозрительного продавца с крайне низкими ценами и уточнить не scam-мошенники ли это, отвечают вот таким вот стандартным сообщением:

На нашем сайте мошенники работать не могут, потому что проходят серьезную и многоэтапную проверку, прежде чем попасть на площадку.
Все товары на нашей площадке проходят проверку. По некоторым из них нужна официальная сертификация. Мы запрашиваем документы у продавца, и, если он их не предоставит, то не сможет продавать товар на нашей площадке. Вы можете прислать нам в чат ссылку на товар, который хотели бы приобрести, а мы проверим сертификацию товара.

Как защититься от мошенников на OZON

  1. Проверьте данные на кого зарегистрирован магазин
  2. В описании продавца посмотрите как долго он работает на этой площадке
  3. Изучите рейтинг, у новых магазинов его нет
  4. Зайдите в каталог и изучите отзывы покупателей по другим товарам
  5. Будьте внимательны когда заказ предлагается доставить не в фирменный ПВЗ OZON, а, например, сторонней курьерской службой или в партнёрские пункты выдачи
  6. Но, разумеется, главный критерий — это несоответствие цены сегодняшнему дню

Аналогичные рекомендации применимы и для других маркетплейсов — Яндекс.Маркет, Wildberries, МегаМаркет. Конечно, настоящие большие скидки бывают, но очень редко, будьте бдительны!


Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

+ 60 = 70