Как аферисты похищают деньги с пластиковых карт?

С января 2014 года вступают в силу изменения к 161-ФЗ «О национальной платежной системе». При воровстве средств с платежных карт потерпевшим в определенных случаях будет признаваться само финансовое учреждение, а своим клиентам банк полностью возмещает пропавшую сумму.

Как аферисты похищают деньги с пластиковых карт?

Но в течение 30 дней специалисты банковского учреждения проводят внутреннее расследование и определяют, нарушал ли потерпевший условия договора, к примеру, сообщал данные банковской карты посторонним лицам или передавал ее им в пользование.

Скорее всего, будут возникать определенные проблемы, например, всплеск карточного мошенничества. Так, владелец банковской карты может отдать ее определенным людям, которые снимают в банкомате наличность, а после этого «пострадавший» заявляет в банк, что у него незаконно списаны с карточного счета деньги. В итоге банк выплачивает обналиченную сумму. Но закон принят и банки утверждают, что деньги будут выплачиваться, но каждый случай будет проверяться очень скрупулезно.

Не стоит забывать, что для воровства мошенникам будет достаточно сведений, которые напечатаны на лицевой и обратной стороне банковской карты. Россияне уже привыкли расплачиваться пластиковыми карточками, которыми сегодня можно оплатить практически все, что можно купить. Зачастую официанты или продавцы забирают вашу кредитку для оплаты, а позже ее вам возвращают. Поэтому основное правило: карту ни при каких обстоятельствах нельзя передавать незнакомым лицам! Все действия с пластиковой картой должны производиться только при вашем личном присутствии!

Данных, которые указаны на вашей платежной карте, аферистам будет достаточно для снятия с нее денег. Обычно похищенные деньги переводятся на счет любой платежной системы, после чего специально обученные лица без определенного места жительства обналичивают их в банкоматах, и совсем не обязательно в вашем городе, и скорее всего даже не в России.

Для примера приведем ниже еще одну мошенническую карточную уловку. Допустим, вы продаете автомобиль и разместили об этом объявление в интернете. Вам звонит потенциальный покупатель: «Сколько стоит ваш автомобиль?» — «300 тысяч». — «Конечно, для меня это дорого, но я согласен!» Затем мошенник уточняет номер вашей банковской карты и позднее перезванивает: «Платеж почему-то не проходит… Вы можете еще раз повторить номер карты? А как правильно указано на карте ваше имя? А когда заканчивается период действия карты?». В потоке вопросов владельцы карт даже называют код CVC/CVV и ПИН-код. Вот таким нехитрым способом аферисты получают необходимые карточные данные, которых будет предостаточно для снятия с нее денег.


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 + 3 =